В Псковской области откроется выставка о реставрации уникального деревянного храма с острова Кижи

В Изборске представят выставку, посвящённую самому большому, не имеющему аналогов в мире, деревянному храму — церкви Преображения Господня на острове Кижи.  

Организаторы — сотрудники федерального природного музея-заповедника «Изборск» и специалисты историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» представят древние образцы интерьеров и потолочные иконы и расскажут, как шли работы по реставрации уникального сооружения.

Многоглавая деревянная церковь Преображения Господня по праву является символом острова Кижи, самым известным экспонатом архитектурного заповедника. Возведённая в 1714 году церковь увенчана двадцатью двумя главами и построена практически без использования гвоздей.

Эксперты отмечают, что это самый сложный по конструкции бревенчатый памятник в мире. Строение входит в состав объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

В последний раз реставрационные работы проводились с 2009 по 2020 год, за 11 лет было заменено 36% исторического материала, а церковь буквально перебрали по брёвнам.

Все подробности можно будет узнать на выставке, которая продлится с 18 мая по 8 сентября.

Отметим, что во время работы экспозиции планируется проведение научно-образовательного семинара о памятниках деревянного зодчества Псковской области и заседания исторического кружка с участием научных сотрудников музея-заповедника «Кижи», а также показ видеороликов о реставрации храма.

Фото: Культура.рф