Православные христиане отмечают начало Великого поста

Сегодня начинается Великий пост, который длится 48 дней и является самым строгим.

В это время верующие готовятся к встрече самого главного православного праздника — Пасхе. В 2024 году Пасха приходится на 5 мая. 

В этот период верующие не просто отказываются от определённой пищи, а пересматривают свой образ жизни, очищают сердце и душу, чтобы встретить праздник Пасхи обновлёнными. 

Условно пост можно разделить на две части. Первые шесть недель — Святая четыредесятница — посвящены 40-дневному посту  Иисуса Христа в пустыне перед его выходом на проповедь. После  Лазаревой субботы и Вербного воскресенья следует последняя, самая строгая неделя поста — Страстная седмица, каждый день которой посвящён пути Христа на Голгофу.

Великий пост нельзя воспринимать как повинность, его соблюдение должно быть искренним. 

Как подчёркивают священнослужители, гастрономические ограничения в пост — не главное, важнее — совершать добрые дела, отстраниться от развлечений, избавиться от гнева и обид, меньше времени уделять земному и суетному, а больше — своей душе и духовной жизни, молитве.

Что касается ограничений в еде, то Церковь рекомендует на всё время поста исключить из рациона мясо, яйца и молочные продукты. 

Отметим, что от строгого соблюдения правил освобождаются дети, беременные и кормящие женщины, пожилые и больные люди. 

Фото: www.patriarchia.ru