Лекция православного богослова Алексея Осипова состоялась в Москве при поддержке Фонда

Лекция профессора Московской Духовной Академии Алексея Осипова прошла 14 апреля в Храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне. Выступление православного богослова  состоялось по окончании поздней Божественной Литургии и собрало в храме более 300 слушателей.

В ходе лекции был затронут целый ряд вопросов православной апологетики. Одной из основных тем, подробно рассмотренных профессором Московской Духовной Академии, стало понятие божественной сущности и представление о Боге в христианстве.

«Существуют вещи, о которых мы можем только сказать «так есть». Я могу привести образ, на который ссылаются святые отцы. Они говорят, что человек – один, но у него есть ум, слово или мысль и есть дух. Три составляющие единого человека, так и у Бога существует три Ипостаси», — пояснил Алексей Осипов.

В конце выступления он ответил на многочисленные вопросы прихожан. Слушатели, в том числе, хотели узнать мнение богослова о таинстве брака в современных реалиях, о том, как познать себя, как учиться молитве и правильно подготовиться к таинству причастия.

Лекция профессора Московской Духовной Академии Алексея Осипова состоялась по приглашению настоятеля храма, архиепископа Венского и Будапештского Антония при поддержке Президента Фонда Архистратига Божия Михаила Елены Мильской.