Эксперты обсудили проблемы сохранения традиционных ценностей в обществе в ходе XIII Всемирного Конгресса Семей

Общественные, политические и религиозные деятели в ходе панельной дискуссии «Здоровая семья» обсудили проблемы сохранения традиционных ценностей в современном мире. Дискуссионная секция была организована Фондом Архистратига Божия Михаила в рамках XIII Всемирного Конгресса Семей.

В начале обсуждения генеральный директор Фонда Елена Мильская рассказала о современных угрозах для подрастающего поколения и негативном влиянии Интернета на детей. При этом она привела статистику, согласно которой в группах с деструктивным контентом состоят около 5 млн подростков.

«Безусловно физическое здоровье не сможет обеспечить человеку полностью гармоничную жизнь, если он не будет также здоров духовно. Поэтому наша задача при помощи Церкви и образовательных программ, которые помогают нам реализовывать органы исполнительной власти и наши соратники в других благотворительных фондах, оздоравливать общество и прививать ему нравственные ценности», — отметила Елена Мильская.

Также генеральный директор Фонда Елена Мильская рассказала о проектах Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, а также Лиги безопасного интернета.

В свою очередь Архиепископ Венский и Будапештский Антоний поднял в своем выступлении вопрос о необходимости переоценки главенствующих в современном обществе ценностей и идеалов.

«Понятие семьи в современном обществе подвергается самой откровенной девальвации, свидетельством этому служит многочисленные законы, которые принимаются во многих европейских странах и подрывают институт семьи и брака как такового. Мне кажется, что причиной этих перемен является человеческий грех, проявляющийся в индивидуализме в самых разных его проявлениях», — пояснил владыка Антоний.

По его словам, православная церковь активно обращает на эту проблему внимание и просвещает общество, рассказывая о важности следования христианским идеалам.

Вопросы духовного развития детей затронула в своем выступлении президент благотворительного фонда «Исток» Екатерина Богдасарова.

«Сегодня молодые девушки борются за гендерное равенство, при этом они хотят рожать детей. Будущим мамам, какими бы современными они ни были, стоит помнить, что любой ребенок хочет чувствовать именно материнскую заботу, а в семье очень важен здоровый климат», — сказала Екатерина Богдасарова.

Как отметила член Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Попова, Россия проводит на данный момент последовательную политику в области семьи, материнства и детства. Начата реализация национальных проектов, которые в перспективе существенно улучшат демографическую ситуацию в стране и решат существующие проблемы в сфере здравоохранения и образования.

«Мы приветствуем инициативы общественных объединений, обсуждаем их и дальше эти предложения ложатся в основу новых законов. Потому что нам кажется, что ветер перемен принесет новое качество жизни в российские семьи, а власти будут стараться делать все, чтобы эти изменения были только положительным», — заявила Елена Попова.

При этом, большая ответственность при воспитании подрастающего поколения, по мнению директора Общественного центра правовых экспертиз и законопроектной деятельности Ольги Летковой, лежит на родителях.

«Мы у себя в России ведем постоянную борьбу за сохранение института семьи.Задача родительской общественности не допустить подмены традиционных ценностей на глобалистские взгляды, которые являются не только антисемейными, но и античеловеческими», — добавила она.

Ряд философских вопросов в ходе дискуссии озвучил секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии иеромонах Амвросий. При этом он подчеркнул, что для решения семейных проблем человек может обратиться к религии.

«Современный человек видит семью не только как источник радости, он понимает, что через некоторое время он может столкнуться с физическими и метафизическими проблемами. Поэтому очень многие браки распадаются, потому что люди оказываются не готовы к решению проблем. Именно в таких ситуациях людям на помощь приходит церковь, религия способна дать мотивацию для сохранения семьи», — заключил секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии.

XIII Всемирный Конгресс Семей начал свою работу 29 марта в г. Верона на территории Италии. В этом году конгресс посвящен теме «Ветер перемен:Европа и всемирное движение в защиту семьи». Публичные дискуссии проходят при участии представителей официальной делегации Фонда Архистратига Божия Михаила, в которую вошли Архиепископ Венский и Будапештский Антоний, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Попова, директор Общественного центра правовых экспертиз и законопроектной деятельности Ольга Леткова, доцент кафедры психологии Российского православного университета Надежда Храмова, президент благотворительного фонда «Исток» Екатерина Богдасарова, протоиерей Дмитрий Смирнов. Возглавила российское представительство генеральный директор Фонда Елена Мильская.

Фонд Архистратига Божия Михаила организует в ходе форума две панельные дискуссии: «Здоровая семья» и «Интернет безопасность».