Пост телесный и душевный

18 марта православные христиане начали подготовку к самому главному празднику — Светлому Христову Воскресению. Именно до Пасхи, которая в 2024 году приходится на 5 мая, продолжается Великий пост — время духовного очищения.

В чем особенность Великого поста?

Общая длительность Великого поста – 48 дней. Традиция поста уходит в глубину веков, по распространённой версии, она была заложена ещё апостолами.  Всё время Великого поста имеет тесную связь с библейскими событиями.

Первые 40 дней — Четыредесятница — посвящены уходу Христа в пустыню после крещения, где он соблюдал строгий пост и боролся с искушениями. 

27 апреля православные христиане отметят Лазареву субботу. В этот день вспоминают чудо, сотворённое Иисусом Христом — воскрешение Лазаря. 28 апреля  — Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье.

Страстная седмица — окончание поста — это память о последних днях земной жизни Иисуса Христа и его страданиях.

Великий пост — самый длинный и самый строгий, суть его в том, чтобы показать, что дух сильнее плоти.

 Как правильно питаться и что нельзя есть во время Великого поста?

В пост исключается из рациона мясо, молоко и яйца, но в некоторые дни разрешена горячая пища с растительным маслом и рыба, например в Благовещение и Вербное воскресенье.  

Не поститься разрешается детям, беременным, больным. Но эти послабления касаются только пищи.

Что главное во время Великого Поста?

Во время поста важнее не ограничения в пище, а отказ от увеселительных мероприятий и развлечений, походов в клубы и на концерты, просмотра телевизора и времяпровождения у экранов гаджетов. Большее внимание следует уделить душевному состоянию: не ругаться,  не злиться, не обижаться. Великий пост — это время смирения и покаяния.

Фото: www.patriarchia.ru