Благовещение Пресвятой Богородицы: традиции и приметы

Благовещение Пресвятой Богородицы — это один из двенадцати главных праздников в православном календаре. Ежегодно  он отмечается  7 апреля и посвящён воспоминанию о возвещении архангелом Гавриилом Деве Марии о будущем рождении Иисуса Христа. 

Православные христиане в этот праздник возносят молитвы к Богородице, посещают храм. По традиции, в Благовещение отпускают птиц из клеток, что символизирует собой освобождение душ.

Благовещение чаще всего приходится на Великий пост, а в этом году оно выпадает на Крестопоклонную неделю.

Третья неделя Великого поста называется Крестопоклонной, потому что в это  время верующие вспоминают о страданиях Иисуса Христа на кресте. 

В храмах устанавливаются большие деревянные кресты, чтобы напомнить о том, что каждый христианин должен нести свой крест. Поклоняясь кресту, верующие получают духовную поддержку и силу продолжать свой путь к спасению.

В Благовещение Пресвятой Богородицы верующим, соблюдающим пост, разрешено послабление — в этот день можно употреблять рыбу.

Кроме того, с Благовещением связано множество народных примет. Если в этот день идёт дождь, то год будет урожайным, а если погода ясная, то хорошего урожая не стоит ждать. Также считается, что в Благовещение нельзя работать, иначе весь год придётся трудиться без отдыха.