Торжество Православия

5 марта 2023 года, в первое воскресенье Великого поста, празднуется Торжество Православия.

Это ежегодно совершаемый церковный праздник, который принято отмечать в первое воскресенье Великого поста. Что же это за торжество такое? И почему в этот день иконы в храме выставляют по-особому?

Праздник возник в 843 году в Византии, когда на Константинопольском Соборе византийская императрица Феодора положила конец иконоборчеству и устроила в честь этого церковное торжество, которое как раз выпало на первое воскресенье Великого поста.

Движение иконоборчества возникло в Греции ещё в VIII веке. Его приверженцы считали молитву перед изображением святого – «идолопоклонничеством», и на протяжении более чем ста лет христиане, считавшие иконы важной частью духовной жизни, подвергались жесточайшим гонениям. В храмах не было изображений, их изымали, а людей, скрывавших у себя иконы, сажали в тюрьмы и казнили. И только после гражданской войны в Византии, императрице Феодоре удалось вернуть иконы на их законное место. В 843 году по ее инициативе был созван Константинопольский собор, который и сверг последнего патриарха-иконоборца, закончив тем самым десятилетия гонений и распрей.

Сегодня невозможно представить ни один храм без иконы. И до сих пор, спустя века, Церковь празднует победу над иконоборчеством и «торжество над всеми расколами и ересями». Во время праздника храмовые иконы выставляют полукругом на специальных высоких подставках – аналоях – перед которыми и совершают специальное молебное пение.

Но не только своим историческим значением ценен для нас этот праздник. Торжество Православия можно считать неким подытогом первой недели Великого поста. «Когда человек вступает на путь поста, стараясь больше молиться и аскетически себя в чём-то ограничивать, то здесь, как раз, торжество-то веры и начинается» — как пишет один из церковных авторов.