Начало Великого поста

27 февраля начался Великий пост – важная часть жизни каждого православного христианина.

Святая Четыредесятница или Великий пост – самый продолжительный и наиболее важный по смыслу из всех постов Христианской Церкви. Возможно, что для большинства он прежде всего ассоциируется с некими ограничениями в пище, однако это не так. Смысл Великого поста намного глубже, чем кажется на первый взгляд, а вспоминаемые события намного глубокомысленнее. Великий пост состоит из шести основных недель или «седмиц», а также из особой «страстной седмицы». За этими днями следует самый главный и самый радостный христианский праздник — Пасха.

Первые шесть недель принято называть «Четыредесятницей». Они отсылают нас к евангельской истории о сорокадневном посте Христа в Иудейской пустыне. Седьмая же неделя именуется страстной. Во время неё вспоминают последние дни земной жизни Спасителя. Всего пост длится 48 дней.

Каждая седмица Великого поста посвящена определённому евангельскому событию или святому и предполагает особые богослужения. Первый день Поста, называемый в народе «Чистым понедельником», настраивает нас на продолжительный подвиг постничества. Как поется в одном церковном песнопении: «Пост есть не брашен ошаяние, но злых отчуждение, удержание языка от празднословия и пересудов, охранение от раздражительности, похоти отложение и лжи и лести удаление…»

В Чистый понедельник принято отказываться от употребления любой пищи и пить только воду. Первые послабления наступают в среду, когда совершается первое богослужение, за которым верующие могут причаститься — Литургия Преждеосвященных даров. Автором её чинопоследования является святой еще древней, не разделенной, церкви — Римский Папа Григорий Двоеслов.

В чём же смысл Великого поста? Главная его задача – подготовить христианина к празднованию Светлого Воскресения, помочь ему сместить фокус внимания с жизни «телесной» на жизнь «духовную». Ограничения в пище помогают бороться с искушениями, а особый церковный календарь призван сделать человека частью духовного мира, день за днём приближая его к Светлому Христову Воскресению.

Всем православным христианам душевного мира и пользы от святого поста!