25 мая Церковь отметила праздник Вознесения Господня

В четверг, 25 мая 2023 года православные христиане отметили великий двунадесятый праздник Вознесения Господня. В этот день Церковь вспоминает Вознесение из мертвых Господа нашего Иисуса Христа в Царствие Небесное.

Согласно священному писанию, Христос после своего Воскресения в течение 40 дней являлся апостолам и рассказывал им о Царствии Небесном. В последний же день Своего земного пребывания Господь собрал всех своих учеников в Иерусалиме и сказал им, что вскоре на них сойдёт Святой Дух.

Затем, на Елеонской горе Христос дал Свои последние наставления, поведал апостолам о Втором пришествии, благословил их и вознёсся на небо.

События праздника очень значимы для каждого христианина: они, по сути своей, являются завершением спасительного дела сына Божия на Земле. Вознесение напоминает нам о важнейшем постулате Христианской Веры: Христос является и Богом и человеком. Как Бог Он всегда был частью Небесного Царства, но как человек вошёл в него в день Своего Вознесения, а значит открыл перспективу вхождения в вечность и для каждого из нас.