11 марта – Первая великопостная Родительская суббота

Поминовение усопших – важная часть христианской веры, и в течение всего года мы с трепетом вспоминаем отошедших ко Господу родных и друзей. В церковном календаре есть особые дни, когда Церковь призывает всех христиан объединиться в молитве о покойных. Такие дни называются Родительскими субботами.

Определение «родительская», скорее всего, пошло от старинной русской традиции называть усопших «родителями», то есть теми, кто отошёл в мир иной. По другой версии, субботы получили такое название, потому что в своих молитвах человек первым делом всегда вспоминает именно родителей.

Всего Родительских суббот в году семь. Две из них традиционно называют «Вселенскими». В эти поминальные дни принято молитвенно вспоминать всех крещёных христиан. На Великий пост выпадают три Родительских субботы: на второй, третьей и четвёртой неделях. В 2023 году первая из них состоится 11 марта.

Как же стоит встретить этот день православному христианину?

Каждую Родительскую субботу в храмах проводятся панихиды – особые поминальные службы, где молятся об упокоении душ усопших и отпущении им всех грехов – и посещение панихиды в такой день особенно важно.

Церковь учит нас, что у Бога все живы, и, молясь за родных в храме, мы озаряем боль утраты светлым чувством того, что наши близкие сейчас совсем рядом с Господом.